Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Paralimpiadi 2018Spettacolo garantito dal 9 al 18 Marzo sulle nevi e sul ghiaccio della Corea del Sud per le Paralimpiadi PeyongChang 2018 con tanti campioni che si sfideranno per gli 80 titoli e le 240 medaglie.

Gli atleti italiani sono in tutto 26 e gareggeranno in 4 discipline diverse: il para ice hockey, lo snowboard, lo sci alpino e lo sci nordico.

Florian Planker, sarà portabandiera per l’Italia, hockeysta che vanta una grande carriera culminata con il bronzo olimpico a Salt Lake City 2002 nello sci alpino e con due podi agli Europei di ice hockey (oro nel 2011 e argento nel 2016)

Sarà possibile seguire le gare dell'Olimpiade sulla speciale piattaforma curata da Rai Sport, su RaiPlay, in tv su Rai2 e Rai Sport (canale 57 - 58 DTT) oppure su piattaforma satellitare Tivùsat.

 

Paralimpiadi invernali di PyeongChang 2018 - il Promo della Rai

Tutto il Programma

VENERDÌ 9 MARZO:

12.00    CERIMONIA D’APERTURA

SABATO 10 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – Discesa libera, tutte le categorie (maschile e femminile)

02.00 BIATHLON – Sitting, 6km (femminile) e 7,5km (maschile)

03.45 BIATHLON – Standing/Visually Impaired, 6km (femminile) e 7,5 (maschile)

04.00 HOCKEY – Fase preliminare, Italia vs Norvegia

06.35 CURLING – Round robin (prima giornata)

07.30 HOCKEY – Fase preliminare, Giappone vs Corea del Sud

11.00 HOCKEY – Fase preliminare, Canada vs Svezia

11.35 CURLING – Round robin (seconda giornata)

DOMENICA 11 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – SuperG, tutte le categorie (maschile e femminile)

01.35 CURLING – Round robin (terza giornata)

02.00 SCI DI FONDO – Sitting, 15km (maschile)

03.15 SCI DI FONDO – Sitting, 12km (femminile)

04.00 HOCKEY – Fase preliminare, USA vs Giappone

06.35 CURLING – Round robin (quarta giornata)

07.30 HOCKEY – Fase preliminare, Corea del Sud vs Rep. Ceca

11.00 HOCKEY – Fase preliminare, Italia vs Canada

11.35 CURLING – Round robin (quinta giornata)

LUNEDÌ 12 MARZO:

01.35 CURLING – Round robin (sesta giornata)

02.00 SCI DI FONDO – Standing/Visual Impaired, 20km (maschile) e 15km (femminile)

02.30 SNOWBOARD – Snowboardcross (maschile e femminile)

04.00 HOCKEY – Fase preliminare, USA vs Rep. Ceca

06.35 CURLING – Round robin (settima giornata)

07.30 HOCKEY – Fase preliminare, Canada vs Norvegia

11.00 HOCKEY – Fase preliminare, Italia vs Svezia

11.35    CURLING – Round robin (ottava giornata)

MARTEDÌ 13 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – Combinata (manche di SuperG), tutte le categorie (maschile e femminile)

01.35 CURLING – Round robin (nona giornata)

02.00 BIATHLON – Sitting, 10km (femminile) e 12,5km (maschile)

04.00 HOCKEY – Fase preliminare, USA vs Corea del Sud

04.30 BIATHLON – Standing/Visually Impaired, 10km (femminile) e 12,5km (maschile)

06.35 CURLING – Round robin (decima giornata)

07.00 SCI ALPINO – Combinata (manche di slalom), tutte le categorie (maschile e femminile)

07.30 HOCKEY – Fase preliminare, Norvegia vs Svezia

11.00 HOCKEY – Fase preliminare, Rep. Ceca vs Giappone

11.35 CURLING – Round robin (undicesima giornata)

MERCOLEDÌ 14 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – Slalom (prima manche), tutte le categorie (maschile)

01.35 CURLING – Round robin (dodicesima giornata)

02.00 SCI DI FONDO – Sprint, qualificazioni (tutte le categorie, maschile e femminile)

04.00 SCI DI FONDO – Sprint, semifinali e finali (tutte le categorie, maschile e femminile)

06.00 SCI ALPINO – Slalom (seconda manche), tutte le categorie (maschile)

06.35 CURLING – Round robin (tredicesima giornata)

08.00 HOCKEY – Playoff per il quinto posto

11.35    CURLING – Round robin (quattordicesima giornata)

12.00 HOCKEY – Playoff per il quinto posto

GIOVEDÌ 15 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – Slalom (prima manche), tutte le categorie (femminile)

01.35 CURLING – Round robin (quindicesima giornata)

04.00 HOCKEY – Semifinale 1

04.30 SCI ALPINO – Slalom (seconda manche), tutte le categorie (femminile)

06.35 CURLING – Round robin (sedicesima giornata)

11.35 CURLING – Round robin (diciassettesima giornata)

12.00 HOCKEY – Semifinale 2

VENERDÌ 16 MARZO:

01.35 CURLING – Tie-break

02.00 BIATHLON – Sitting, 12,5km (femminile) e 15km (maschile)

02.30 SNOWBOARD – Banked slalom (maschile e femminile)

04.00 BIATHLON – Standing/Visually Impaired, 12,5km (femminile) e 15km (maschile)

07.35 CURLING – Semifinali

08.00 HOCKEY – Finale per il settimo posto

12.00 HOCKEY – Finale per il quinto posto

SABATO 17 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – Gigante (prima manche), tutte le categorie (maschile)

01.35 CURLING – Finale per il bronzo

02.00 SCI DI FONDO – Standing/Visually Impaired, 10km (maschile) e 7,5km (femminile)

04.00 HOCKEY – Finale per il bronzo

04.40 SCI DI FONDO – Sitting, 7,5km (maschile) e 5km (femminile)

06.00 SCI ALPINO – Gigante (seconda manche), tutte le categorie (maschile)

06.35 CURLING – Finale per l’oro

DOMENICA 18 MARZO:

01.30 SCI ALPINO – Gigante (prima manche), tutte le categorie (femminile)

02.00 SCI DI FONDO – Mixed relay (4×2,5km, tutte le categorie)

03.00 SCI DI ONDO – Open relay (4×2,5km, tutte le categorie)

04.00 HOCKEY – Finale per l’oro

04.30 SCI ALPINO – Gigante (seconda manche), tutte le categorie (femminile)

12.00 CERIMONIA DI CHIUSURA