Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ArticoloNapoli

Oggi martedì 2 luglio partono le Universiadi 2019 a Napoli con la competizione multisportiva internazionale riservata agli iscritti agli Atenei di tutto il mondo.

 

La Federazione italiana Cronometristi in stretta collaborazione con l'azienda Microplus Data Processing & Timing è pronta per le Universiade di Napoli  per il servizio di rilevazione e restituzione elettronica dei tempi e dei punteggi di gara.

Sotto l'attento coordinamento del Consigliere Alberto Biagino saranno coinvolte nei servizi di cronometraggio le Associazioni dei Cronometristi di Napoli, Salerno, Benevento e Caserta.

In campo il calcio e la pallanuoto con le prime partite dei gironi eliminatori, spazio anche ai tuffi con metro maschile e la piattaforma femminile.

Nella giornata di oggi non si assegneranno medaglie, ma si tratta di una giornata preliminare prima di domani quando è anche prevista la Cerimonia d’Apertura.

 

Qui di seguito condividiamo  il programma dettagliato e tutti gli orari delle gare di oggi martedì 2 luglio.

L’evento sarà trasmesso in diretta tv su Rai Due o su RaiSport, in diretta streaming su Rai Play

 

UNIVERSIADI NAPOLI 2019, IL PROGRAMMA DI OGGI (2 LUGLIO):
 
 
 
10.00 TUFFI – 1 m maschile, eliminatorie
 
13.00 TUFFI – 10 m femminile, eliminatorie
 
13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Francia
 
13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Russia-Gran Bretagna
 
15.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Giappone
 
15.00 TUFFI – 1 m maschile, semifinale
 
15.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Corea del Sud
 
16.45 TUFFI – 10 m femminile, semifinale
 
17.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Russia
 
17.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia
 
18.00 CALCIO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Giappone
 
18.00 CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Uruguay
 
18.00 CALCIO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Nord-Canada
 
18.00 CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Argentina-Russia
 
19.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina
 
19.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Italia-Giappone
 
21.00 CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Italia-Messico
 
21.00 CALCIO (maschile) – Fase a gironi, Francia-Sudafrica
 
21.00 CALCIO (femminile) – Fase a gironi, Messico-Russia
 
21.00 CALCIO (femminile) – Fase a gironi, Irlanda-Brasile